Guide d'installation rampes

Requis

 

- 1x Perceuse

- 1x Embout 6" Robertson #2

- 1x Embout 6" à prise Hexagonale 3/8"

- 2x Blocs 3 ¾" x 1 ½" x 4"

- 1x Niveau d'alignement

- Clé Allen 5/32"

- Cales en aluminium 1/8"

Facultatifs

 

- 2x Serre-joints

- 1x Perceuse à béton +

- 1x Mèche à béton 5/16" (profondeur +/-3")

- 1x Maillet de caoutchouc (pour encliqueter les capuchons de départ)

Agissez avec précaution!

 

Déballer les items avec soin.

Étape #2

 

Répertorier les sections de rampes selon les dimensions et les disposer selon le plan.

Étape #3

 

Positionner les poteaux aux endroits approximatifs selon la configuration.

(Ne pas visser)

 

- Les poteaux les plus longs sont pour les rampes les plus hautes et pour les bas d'escalier.

 

- Il est recommandé de débuter l'installation à partir d'un poteau de coin ou d'une colonne existante.

Étape #4

 

Positionner le poteau de coin à une distance de 1 ¼"- 2" de la base du poteau au rebord du balcon. Fixer le poteau de coin au plancher d'une seule vis pour les besoins d'ajustements futurs si nécessaire.

Étape #5

 

Insérer les attaches murales dans la main courante haute et la traverse basse (s'il y a lieu). Lors de l'utilisation d'attache murale, quelques ajustements (coupe de longueur) peuvent être nécessaires.

Étape #6

 

Déposer les blocs de soutien temporaire de façon à appuyer la section de rampe sur ceux-ci. Lors de cette démarche, s'assurer de maintenir la section de rampe fermement aux poteaux à l'aide des serre-joints ou avec l'aide d'une autre personne et ainsi éviter que la section bascule. Pensez sécurité!

Étape #7

 

Fixer l'extrusion de départ de la section au poteau à aide de vis auto-perceuse #2.

 

Débuter par le haut.

Étape #8

 

Procéder à la mise à niveau de la section de rampe.

Étape #9

 

Fixer les attaches murales à l'aide de vis #12 ou 14 d'une longueur de 2".

Répéter les étapes 6 à 8 pour chaque section

Finition

 

Procéder à la mise à niveau de tous les poteaux à l'aide de cales en aluminium.

Fixer le sabot-raidisseur

 

Ajuster la hauteur à l'aide d'une clé Allen 5/32".

Terminer l'installation

 

Après s'être assuré que tous les départs sont bien fixés (7x vis/départ), que les sections sont à niveau et que l'ensemble est uniforme, vous pouvez encliqueter les caches vis sur les départs. 

 
Version imprimable